Система долговременного ухода |
ЛИЦЕНЗИЯ НА МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ЛО 41-01125-54/00316141 от 07.09.2017г.

Система долговременного ухода

Пилотный проект “Система долговременного ухода” в рамках национальных проектов России “Демография”

С 2020 года ГАУСО НСО “Областной комплексный центр социальной реабилитации «Надежда» является участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода на территории Новосибирской области за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», утвержденного постановлением Правительства Новосибирской области от 09.12.2019 № 463-п.

Федеральный проект “Старшее поколение”, входящий в нацпроект “Демография”, предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так в стационарной и полустационарной форме.

Для справки:

  • Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
  • Ключевые цели нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В 2020 году в рамках указанного национального проекта учреждением закуплено новое оборудование. 

В соответствии с письмом министерства экономического развития Новосибирской области от 11.09.2020 № 3222-19/8-Вн о применении компонентов единого визуального стиля при оказании гражданам и организациям услуг, размещении информационных материалов, касающихся реализации национальных проектов (программ) полученное оборудование имеет логотип национального проекта «Демография».

«Чудеса на песке»

В мае 2022 года в отделении социокультурной реабилитации в рамках системы долговременного ухода (СДУ) для клиентов-получателей социальных услуг состоялся мастер-класс   по песочной терапии.

 В коррекционной работе психолога со взрослыми гражданами песочная терапия является средством релаксации и творческого самовыражения. Упражнения песочной терапии рекомендуются лицам, перенесшим инсульт, а так же в комплексной терапии  при  неврологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях  опорно-двигательного аппарата, депрессии.

В мастер-классе приняли участие 10 клиентов, работая группами по 3-4 человека. Использовались упражнения, направленные на сенсорную стимуляцию, на развитие мелкой моторики, улучшение концентрации внимания и памяти. Все участники активно общались в процессе создания общей композиции, которую назвали «Жизнь прекрасна». Получив заряд положительных эмоций, клиенты отметили интерес и пользу таких занятий, и предложили включить их в цикл психокоррекционных занятий на постоянной основе.

Мастер-класс проводился с использованием оборудования, приобретенного по программе национального проекта «Демография».