
09 февраля 2022 г. для сотрудников центра состоялся семинар: «Современные методы саморазвития и саморегуляции».Цель семинара – повышение уровня психологической компетенции сотрудников центра «Надежда»
Семинар проводился по двум адресным площадкам согласно утвержденным планам. Всего в семинаре приняли участие 48 сотрудников. Семинар провели заведующая отделением социокультурной реабилитации Е.Ю.Воротникова и специалисты по реабилитации центра «Надежда» О.Ю.Будылдина, О.А.Сень.
В программе семинара представлены практические занятия, в ходе которых каждый участник попробовал решить внутренние задачи, изменить своё отношение к проблеме, мешающей наслаждаться жизнью.
В рамках групповой арт-терапии сотрудники устанавливали диалог со своим бессознательным, работая с мандалой. Мандала используется, как средство экстренной помощи и самопомощи в критической ситуации. Рисуя мандалы, участники группы преследовали разные цели, в зависимости от собственной жизненной ситуации. Таким образом произошла саморегуляция невротических, психосамотических расстройств, кризисных состояний и др.
Участники семинара познакомились с комплексом базовых упражнений по нейробике и «гимнастике мозга».
Результатами такой тренировки являются:
- получение мозгом большого объема кислорода (активизация);
- концентрация энергии (подпитывание);
- снятие напряжения мышц тела;
- повышение внимания;
- улучшение равновесия;
- снятие эмоционального напряжения;
- повышения работоспособности и продуктивности.
Особенности своего характера сотрудники осознали, познакомившись с методом графологии- диагностики по почерку. Участники семинара получили новый опыт, положительные эмоции и прилив энергии, отметили важность данного мероприятия и его практическую направленность.