Итоги проведения практического семинара «Телесно-ориентированная терапия в работе с глухими. Адаптивная физическая реабилитация лиц с нарушением слуха» |
ЛИЦЕНЗИЯ НА МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ЛО 41-01125-54/00316141 от 07.09.2017г.

Итоги проведения практического семинара «Телесно-ориентированная терапия в работе с глухими. Адаптивная физическая реабилитация лиц с нарушением слуха»

В целях исполнения Государственного задания на 2023 год в ОКЦСР «Надежда» 25 мая 2023 г.  для клиентов специализированного заезда по адресной площадке ул. Кошурникова 31/1 состоялся семинар «Телесно-ориентированная терапия в работе с глухими. Адаптивная физическая реабилитация лиц с нарушением слуха».

Цель семинара: способствовать расширению возможностей совместной коммуникации слышащих и не слышащих граждан, социальной интеграции людей с нарушениями слуха.

Приветственным словом открыл семинар и.о. директора ГАУ СО НСО ОКЦСР «Надежда» Пимшин Н.А. С сообщением по теме: Особенности реабилитации глухих и слабослышащих на базе ГАУ СО НСО ОКЦСР «Надежда», продолжила   семинар начальник отдела организационно-методической работы Перескокова Л.А., в котором рассказала о пятилетнем опыте работы с глухими на базе ОКЦСР «Надежда». Видеоролик, подготовленный специалистами центра, продемонстрировал практические занятия специализированного заезда в мае 2023г.         

В докладе инструктора ЛФК – Полосухиной Е.Н. была раскрыта роль адаптивной физической культуры для человека. Основной целью данной дисциплины является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счёт обеспечения оптимального режима функционирования имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил. Методы АФК позволяют каждому человеку с ограниченными возможностями реализовать творческий потенциал, достигнуть определённых высот и осуществить желания.                          

Вторая часть семинара посвящена практическим занятиям, в которых приняли участие клиенты центра. Специалисты по реабилитации инвалидов Белобородова Ю.В., Осборн М.И. провели практические занятия по телесно-ориентированной психотерапии. Специально подобранные упражнения на снятие блоков, зажимов, направлены на взаимоподдержку, помогают установить общение, осознать свои особенности и внутренние проблемы. Упражнения доставили удовольствие   и наполнили позитивом участников семинара.

Завершились практические занятия спортивной эстафетой: «Радость жизни», где все участники выполняли задания, упражнения, поддерживая и понимая друг друга без слов, демонстрируя безбарьерное общение.

В завершении семинара Перескокова Л.А.  подвела итоги. Все присутствующие отметили важность данного мероприятия, его практическую направленность и выразили желание продолжить дальнейшее сотрудничество центра с обществом глухих.

Всего в семинаре приняли участие 42 человека.

Фотогалерея